EurOgame 2016

This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

  • EurOgame 2016



    Junho e Julho são os meses do Futebol com a Copa América e com o Campeonato Europeu de Futebol , deixando os adeptos ao rubro.

    De forma a trazer a festa do Futebol para a nossa comunidade (Quem disse que naves e futebol não combinam?), decidimos lançar este evento o “EurOgame 2016”


    Regras do EurOgame.
    • Nas 24h antes de se realizarem os jogos, irá ser aberto um tópico com as equipas que jogaram nesse dia.
    • O participante tem que postar a indicar o vencedor da partida e se acertar, recebe 1 ponto. Caso acerte também no resultado (golos de ambas as equipas), recebe +1 ponto de bónus.
    • Os posts colocados após a partida se ter iniciado não serão considerados.
    • Apenas é permitido postar um resultado por jogo.
    • No caso de haver empate no final, será considerado o jogador que acertou em mais resultados (golos) e se mesmo assim, não for encontrado um vencedor, será considerado o jogador que postou primeiro mais vezes.


    Grupos do Europeu

    Grupo A
    Display Spoiler
    Albania
    França
    Roménia
    Suiça


    Grupo B
    Display Spoiler
    Inglaterra
    Rússia
    Eslováquia
    Gales


    Grupo C
    Display Spoiler
    Alemanha
    Irlanda do Norte
    Polónia
    Ucrânia


    Grupo D
    Display Spoiler
    Croácia
    República Checa
    Espanha
    Turquia


    Grupo E
    Display Spoiler
    Bélgica
    Itália
    República da Irlanda
    Suécia


    Grupo F
    Display Spoiler
    Austria
    Hungria
    Islândia
    Portugal


    Calendário de Jogos *
    * A hora dos jogos é a Hora de Verão do Centro da Europa

    Fase de Grupos


    Dia 10/06
    Display Spoiler
    Abertura do Campeonato
    França x Roménia - 21h


    DIa 11/06
    Display Spoiler
    Albânia x Suiça - 15h
    Gales x Eslováquia - 18h
    Inglaterra x Rússia - 21h


    Dia 12/06
    Display Spoiler
    Turquia x Croácia - 15h
    Polónia x Irlanda do Norte - 18h
    Alemanha x Ucrânia - 21h


    Dia 13/06
    Display Spoiler
    Espanha x Rep. Checa - 15h
    Rep. da Irlanda x Suécia - 18h
    Bélgica x Itália - 21h


    Dia 14/06
    Display Spoiler
    Austria x Hungria - 18h
    Portugal x Islândia - 21h


    Dia 15/06
    Display Spoiler
    Russia x Eslováquia - 15h
    Roménia x Suiça - 18h
    França x Albânia - 21h


    Dia 16/06

    Display Spoiler
    Inglaterra x Gales - 15h
    Ucrânia x Irlanda do Norte - 18h
    Alemanha x Polónia - 21h


    Dia 17/06
    Display Spoiler
    Itália x Suécia - 15h
    Rep. Checa x Croácia - 18h
    Espanha x Turquia - 21h


    Dia 18/06
    Display Spoiler
    Bélgica x Rep. da Irlanda - 15h
    Islândia x Hungria - 18h
    Portugal x Aústria - 21h

    Dia 19/06
    Display Spoiler
    Suiça x França - 21h
    Roménia x Albânia - 21h


    Dia 20/06
    Display Spoiler
    Eslováquia x Inglaterra - 21h
    Rússia x Gales - 21h


    Dia 21/06
    Display Spoiler
    Irlanda do Norte x Alemanha - 18h
    Ucrânia x Polónia - 18h
    Croácia x Espanha - 21h
    Rep. Checa x Turquia - 21h


    Dia22/06
    Display Spoiler
    Hungria x Portugal - 18h
    Islândia x Austria - 18h
    Suécia x Bélgica - 21h
    Itália x Rep. da Irlanda - 21h


    Oitavos de Final

    25/06
    Display Spoiler
    Segundo Grupo A-Segundo C (Jogo 1) - 15h
    Vencedor B-Terceiro A/C/D (Jogo 2 ) - 18h
    Vencedor D-Terceiro B/E/F (Jogo 3 )- 21h


    26/06
    Display Spoiler
    Vencedor A-Terceiro C/D/E (Jogo 4) - 15h
    Vencedor C-Terceiro A/B/F (Jogo 5) - 18h
    Vencedor F-Segundo E (Jogo 6) - 21h


    27/06
    Display Spoiler
    Vencedor E-Segundo D (Jogo 7) - 18h
    Segundo B-Segundo F (Jogo 8) - 21h


    Quartos de Final

    30/06
    Display Spoiler
    Vencedor Jogo 1-Vencedor Jogo 3 – QF1 - 21h

    01/07
    Display Spoiler
    Vencedor Jogo 2-Vencedor Jogo 6 – QF2 - 21h

    02/07
    Display Spoiler
    Vencedor Jogo 5-Vencedor Jogo 7 – QF3 - 21h

    03/07
    Display Spoiler
    Vencedor Jogo 4-Vencedor Jogo 8 – QF4 - 21h


    Meias - Finais

    06/07
    Display Spoiler
    Vencedor QF1-Vencedor QF2 – SF1 - 21

    07/07
    Display Spoiler
    Vencedor QF3-Vencedor QF4 – SF2 - 21h


    Final

    10/07
    Display Spoiler
    Vencedor SF1-Vencedor SF2 - 21h


    Prémios do EurOgame

    Os pontos serão contabilizados no final do campeaonato.
    1º. Lugar: Cupão de 10€
    2º. Lugar: Cupão de 6€
    3º. Lugar: Cupão de 3€

    Créditos: Jogadores do Ogame.br

  • Os tópicos para a participação nos jogos do dia 11/06, já se encontram abertos:

    Albânia x Suiça - 15h
    Gales x Eslováquia - 18h
    Inglaterra x Rússia - 21h

    Relembro que têm até à hora do ínicio de cada jogo para participar, ou seja, têm apenas mais umas horas para participar no jogo de hoje: França x Roménia

  • Euro 2016 terminado, e com uma vitoria muito agradável para todos os portugueses :)

    Desde já, obrigado a todos os que participaram no "EurOGame 2016", os vencedores já estão anunciados acima, e os prémios serão entregues esta semana.


    Muito obrigado
    Pepe Legal

    BA OGame.pt
    ------------------------------------------------------
    Ex - BA Ogame.br